Opel Astra CDX 2003 г. , 1598 Z16XE , 100 л.с.

Мне есть что рассказать о моём авто.
Ответить
AlexDH

Opel Astra CDX 2003 г. , 1598 Z16XE , 100 л.с.

Сообщение AlexDH » Вт ноя 12, 2019 10:38 pm

Добавлено: 12 Август, Пятница, 2016 19:11
Принимайте в свои ряды. С чем вливаюсь:

Хетчбэк, серебристый,автомат (увы) пробег 165 000, рука стала 03
И сразу первая запись - замена левого переднего зеркала (элемента, миграш) - обошлось в 120 шек.

Машинка ухоженная, не без косяков конечно, но всё устранимо. Сейчас надо отполировать фары, тест кончается в конце октября, буду готовить к тесту.
================================================

Сегодня нашел время поизучать документы.... Фактически до меня было 2 хозяина. Первый отъездил на ней 6 лет, делая типулим в мусах мурше, и наездив за это время 76 000 км. Второй-третий - это отец и сын, как мне и говорили, типули делали в простых гаражах, но следили за ней нормально. Обнаружил что есть подсветка у пассажирской двери.... на водительской нет, видимо перегорела. Пробег тоже очень похож, так как фиксируется теперь в ришайонах, а они все у меня есть ;-) За 200 км скушала 1/4 бака бензиния, что в общем и целом неплохой показатель. Хотя я , как типичный представитель "махлаки пенсионеров ;-) " больше 120 не езжу и пробег трассовый.

Сегодня снял фильтр мазгана. Снимал чтобы удостовериться какой у меня стоит (стоит делфи)... точнее стоял, ибо ставить его обратно я не стал. Из плюсов - как минимум 1 раз он менялся.... из минусов - поставили конечно голимый левак.

В общем я собрал уже заказ на ТО, колодки возьму брембо, перед и зад (117 и 122 шек соответственно), хотя колодки ещё тысяч 5 точно проходят, накладки ещё миллиметров 5-6. Особенно учитывая мои пробеги по квиш-ха-хоф в основном.

фильтр воздушный (60 шек) , маслянный(18 шек) и топливный (24 шек) возьму оригиналы, что уж там.... 50 шекелей мне погоды не сделают. Фильтр мазгана будет проверенный FRAM. Крепкий середнячек.... я его лучше буду менять 1 раз в 7500 если что. Свечи NGK V-23 44шек за комплект, прокладка под пробку слива масла 2.5 шек

Заодно заказал клипсы крепления бампера. Пусть будут. 12 шекелей за 5 клипс, зато ни о чем не думать.
На машине стоят китайские светодиодные ходовые огни, горят плохо. Заказал проверенные. Я такие на ниву себе ставил. Так-же заказал набор насадок для полировки фар (на мавригу). Подумал, что большой машинкой их не так удобно будет полировать

Итак, практически итог первого месяца:
Расход топлива чуть больше чем я расчитывал - 8,8 литров на 100 км.
Вложения в машину составили 406 шек. Сюда вошли все запчасти, которые я приготовил для ТО.
Сегодня приехал на знакомый сервис, и выяснил что они не занимаются опелями. Не сказать, чтобы я сильно расстроился, так как не собирался у них обслуживаться. Просто хотел иметь "запасной аэродром".
Мусахникам со мной вообще сложно, ибо я владею темой и точно знаю что мне надо, что нет и кучу всего делаю сам.

Пробег 165500 , поменял воздушный фильтр и фильтр мазгана. (оригинал и фрам соответственно). Оригинал кстати произведен в польше компанией фильтрон. Так что в следующий раз можно просто брать фильтрон без переплаты за бренд. Заодно поменял лампочку в габаритах. Все просто супер, очень удобно для обслуживания.

Завтра с утра поеду отполирую фары, как раз сегодня пришли насадки для полировки.
Теперь надо купить масло, остановил свой выбор на SHELL HELIX ULTRA 5W40.

Замена масла с промывкой, замена топливного фильтра,замена свечей, сброс межсервисного интервала, компьютерная диагностика.

Показали 3 ошибки, правда плавающие P0351 P0705 P0400 - то есть на панели приборов ничего нет, но в процессе езды они появились - до начала движения не было.

Коробка вчера перешла в аварийный режим, но после включения-выключения всё стало нормально. Запланировал замену масла в коробке в ближайшее время.

Затраты: Промывка 30 шек, масло shell helix ultra 5W40 - 145 шек. Работа по замене масла и фильтров - 100 шек.
(итого 275 шек)

Расход - залил 45 литров (до отсечки) 580 км. == 7,7 на 100 км Правда кажется что отсечка рано сработала.

=================================================

Вчера залез в онлайн банк проверять счета. Обнаружил пренеприятнейшую вещь. Когда я продлевал ришайон, то решил разбить его на 4 платежа. По привычке. По большому счёту было и не надо, бабки были. Так вот вместо ташлюмим эта зараза, аппарат от мисрад ришуй, впендюрила мне КРЕДИТ. И насчитала проценты за пользование оным! Процент слоновий, в районе 24 годовых.... а сконвертировать это дело в "заберите свой кредит, спишите сразу", уже не получится. В общем будьте бдительны!

=================================================

Пробег 170370

Вот и практически миновал 5-й месяц с тех пор, как я встал в Израиле на колёса.
По результату могу сказать следующее:
1) Расход держится в районе 8 литров на 100 км. Не мало, не много. Приемлимо в общем.
2) На милые приколы, из серии включу чек энджин, а потом выключу я уже не обращаю внимание. Благо сканнер есть, и все ошибки я выучил. Ну и случается это не часто. Так что вы понемногу друг к другу привыкли.
3) Мой конкретный экземпляр НЕ ест масло. За 4К прошедшие с типуля масло не ушло, по прежнему на максимуме. Это радует.
4) Общие вложения за 5 месяцев составил 850 шек. При этом колодки я ещё не менял, ибо старые вполне приличные. При первых симптомах поменяю, комплект брембо лежит в тумбочке.
5) Магнитола так и не работает, наверное закажу и поставлю новую.
6) Резина на удивление неплохо себя показала в дожди.
7) Фары светят тоже вполне прилично после полировки.
8) Сосед снизу, владелец гаража, недавно сказал, что мне надо купить себе что нибудь приличное.... Долго пытался понять о чем он, но так и не понял.....

==================================================

Внеплановая запись. Классически проколол колесо. Заднее правое.

Выхожу с работы - машина на ободе. Похвалил себя за вовремя смазанные болты - всё легко открутилось.
И очень удачно на выезде с парковки у нас заправка с воздухом. Накачал, вытащил шуруп, заделал прокол.

Сегодня проконтролировал - всё в порядке.
Интересно, кто разбрасывает на дорогах шурупы

Лирическое отступление или "о зарядных устройствах"

Обнаружил что за зиму полностью разрядился аккумулятор на Кашкае. Это было прогнозируемо, поэтому Астра поделилась привезённой из Германии приблудой, по фамилии СТЕК. http://www.ctek.ru/device/chargers/mxs-3.8.html

Разумеется за бешеный ценник указанный на сайте я-бы её никогда не купил, но 260 шек она стоит. Однозначно. В итоге подключил прямо на машине к аккумулятору и ушел. Вернувшись на следующий день получил полностью заряженный аккумулятор.

В общем очень рекомендую.

Пробег 176 950

Вот и прошел год. Можно подвести некоторые итоги.

1) Машинка попалась очень достойная, не понимаю откуда у Опеля такая плохая репутация.
2) Масло не жрет от слова совсем. Через пару месяцев уже менять, а оно ещё на максимуме.
3) Средний расход топлива в районе 8,2 на 100 км. режим город-трасса 50/50 (с мазганом)
4) Непредвиденных расходов не было.
5) Пробег за год составил примерно 12К
6) При полной загрузке с мазганом и по горкам мощи явно не хватает.
7) Китайская резина вполне неплохая штука в штатных режимах и в дождь.
8) Год безаварийной езды никак не повлиял на страховку, стоимость обязательной даже выросла.
9) Набор для ремонта проколов и насос - ДОЛЖНЫ лежать в багажнике, равно как и аптечка и инструменты.

Теперь финансовые показатели (округлено):
1) Стоимость бензина составляет 50 агорот на 1 км. (примерно 6К шек за год)
2) Страховки Хова + грар-стекла + цад гимель (без франшизы) 3К шек.
3) Агра - 1300 шек.
4) Запчасти на ТО итд - около 1К шек. (часть не использована)
5) Парковка - около 30 шек. (Вчера зарегился в Pango), будет точнее.

Итого стоимость владения БЕЗ учета потери стоимости машины составила примерно 11300 шек,
что конкретно превышает стоимость самой машины. ;-)

Для чистоты эксперимента надо вычесть 4800 шек, что составляет цену проездного по моим обычным маршрутам. То есть удовольствие ездить по субботам, и куда хочу и быстро обошлось мне в 6500 шек.
В принципе вполне разумные деньги. А если пересчитать на время, а используя машину я экономлю примерно 30 минут в день, так вообще общий итог положительный.

=============================================

Пробег 179080

Заказаны расходники на текущее и следующее ТО. Мекури 2 масленных фильтра, угольный фильтр мазгана, 2 воздушных фильтра и 2 прокладки под пробку сливную. И топливный фильтр до кучи. 170 шекелей всё удовольствие.

Пробег 179400

Начата процедура ежегодного ТО. Заменены фильтр мазгана, оригинал Делфи угольный, ресурс 30000. Фильтр воздушный ( фильтров, Польша) точно такой же как и оригинальный с прошлого года, только без букв GM. А так же задавлена жаба и куплены иридиевые свечи. Также с ресурсом 30000.

Неожиданно возникла проблема с маслом. Из магазина пропал Shell helix ultra. А я его так долго выбирал... буду искать. Масляный фильтр и прокладка медная будут оригинал. Ещё в планах на это ТО замена тормозной жидкости, проверка и при необходимости замена колодок.

Масло можно купить здесь :
http://www.autostore.co.il/שמן-Shell-He ... 40-4L.html :3:
Пардон, что-то ссылка не открывается полностью. Но можно зайти на сайт и посмотреть в разделе
5w40 שמני מנוע

Или у этого продавана, если географически удобно :

http://www.justmotor.co.il/product/שמן- ... ultra-5w40

AlexDH

Re: Opel Astra CDX 2003 г. , 1598 Z16XE , 100 л.с.

Сообщение AlexDH » Вт ноя 12, 2019 10:44 pm

Пробег 188К , 2 года машина у меня.

Ну очень рад, что по хорошему не о чем особенно писать. Пару раз заглючил кодан, причем, как ни странно во время заправки, на одной и той-же заправке. Решается стандартно. Заправка недорогая, но я уже боюсь на неё заезжать ;-)

Расход зависит от времени стояния с мазганом. Если ездить, то стандартно 8,2 на 100 км. Как ориентир получается около 50 агорот на км.

Резина пока не износилась, но возможно к тесту поменяю на новую. Так-же надо будет полирнуть фары, чисто профилактически. Из Москвы закажу правое зеркало. Нормально склеить не удалось.... Езжу с колхоз-стайл, прикручено черной изолентой. Экстерькр не пострадал, но при движении небольшое дрожание....

Да... сделали скидку на страховку, получилось 2400 хова+стекла+цад гимель на 1 000 000 шек.
Вот как-то так.

Скоро менять масло, и в этом году звёзды сложились ;-)
Нашел нужное масло на http://www.apexparts.co.il между Хайфой и Акко.

Заодно взял антифриз на доливку.
За 5 литров масла + галлон антифриза 215 шек.

пробег 195К

За неполные 3 года машинка пробежала 30 000 км.

На западном фронте без перемен. Масло не жрёт, хотя учитывая то, что мне продали 5 литров по цене 4
Я раз в пол-года немного доливаю. Ранее от замены до замены масло падало с максимума до минимум + 1/3

Теперь масла всегда больше чем половина. Потихоньку заказываю запчасти. Хочу взять выходной на полдня, поменять наконец резину и заправить мазган. Не хочется, чтобы он неожиданно сдох.

Опять один раз начала троить, но достаточно быстро перестала. Поставил спорт режим и пошел по трассе на 4500 оборотов. Помогло, не знаю уж на сколько.

Завёлся новый таракан у машинки. Периодически зависает дибурит. Лечится скидыванием клеммы на пару секунд.

Стало жарко, много использовал мазгана на стоянке. Как результат средний расход 8,42. Нормально для такого стиля вождения.

Вот в общем и всё на сегодня.

==============================================

Пробег 196602 км.

Так закрутился на работе, что забыл отметить 3-х летие владения автомобилем.

На пробег это не повлияло, стоит себе в гараже под офисом. Куплен аккумулятор, за 461,5 шек.
При этом удалось заплатить половину с подарочной карточки. Аккумулятор свежий, мая 2019 года. Думаю, что на 3-4 года его должно хватит, а там посмотрим.

Так в общем всё по прежнему. Надо будет делать проверку тормозов (наверное), но это ближе к тесту. Тест в октябре, а я пол-месяца в отпуске. Ну да надеюсь всё успею.

Так ничего нового... машинка бегает, буду менять резину скоро. Опять же, на 3-4 года её надеюсь хватит.

Пробег 200698

Учитывая закрытие форумов, это видимо будет одна из последних (если не последняя) запись.

Пройден очередной тест. К тесту собрался поменять резину, и как всегда откладывал до последнего момента.

И как всегда не оказалось на складе дешевого данлопа на который я расчитывал, и пришлось взять дорогущий мишлен. По результатам замены:

Машина стала гораздо лучше держать дорогу, исчезли вибрации после 120 кмч. Расход топлива не проверял, но надеюсь на снижение о 0,5 до литра на 100 км. Впервые увидел людей, которые платят за заправку шин азотом. Я не платил, но мне и так заправили. Толку в этом конечно как с козла молока, но вреда однако тоже никакого. Обошлась резина в 1800 шек, при этом можно было платить половину подарочными картами.

Ну и прошел тест. За день до теста сдохла подсветка одометра, пришлось вчера вечером демонтировать торпедо и менять лампочку. Лампочки там крошечные, такой у меня не было... так что, по заветам товарища с пропеллером, просто переставил подсветку температуры на одометр.

Ну и пользуясь случаем выражаю благодарность всем читателям бортжурнала.

К вопросу о резине и прочем.

На новой резине откатан первый полный бак (ну почти полный 550 км пробежала) . Средний расход составил 7,45 литра на 100 км вместо привычных 8,1 - 8,2.
Так что, если такой-же расход сохранится, то за 50 000 км (столько надеюсь проехать на этой резине) будет съэкономлено топлива на 0,65*6*500 = 1950 шек

А эта резина ещё не самая экономичная.

AlexDH

Сообщение AlexDH » Ср ноя 20, 2019 11:06 pm

Начала глючить одна цифра на кодане. Нашел вот такую инструкцию :
Не завести машину. Нажимаете код, вставляете ключ и поворачиваете на один поворот, так, чтобы электричество включалось, а мотор нет. Набираете новый код и звездочку или решетку в конце, лампочка на кодане должна мигнуть. Набираете код еще раз, снова звездочка, кодан снова мигнет. После этого код заменяется. Попробуйте, у нас так менялось.
интересно сработает ли

doc

Сообщение doc » Чт ноя 21, 2019 2:01 pm

Это работает для таких -

Изображение
Vacation taken, C U l8er.

AlexDH

Сообщение AlexDH » Пт ноя 22, 2019 3:02 pm

У меня именно такой, но почкму-то не сработало.... может ещё какие нибудь надо шаги сделать? На тормоз нажать...или дверь открыть?

Atlantis

Сообщение Atlantis » Чт янв 09, 2020 4:06 pm

AlexDH писал(а):
Пт ноя 22, 2019 3:02 pm
У меня именно такой, но почкму-то не сработало.... может ещё какие нибудь надо шаги сделать? На тормоз нажать...или дверь открыть?
Инструкция по смене кода, а не исправления проблемы с одной из кнопок. Едешь в контору которая занимается установкой сигнализаций и т.д. и меняешь у них либо резинку, либо плату.

AlexDH

Сообщение AlexDH » Пт янв 10, 2020 11:48 pm

Отличный совет право слово! Выкинуть 100 - 150 шекелей "за здорово живёшь". Благодарю, но не воспользуюсь. Особенно с учётом того, что пораскинув мозгами, я уже обнаружил возможную причину не сработывания формулы. Надо не в конце, а в начале набирать звёздочку.

Так что код у меня уже новый, не задействована проблемная цифра.... Будет время - сниму его наверное совсем....

AlexDH

Сообщение AlexDH » Пн июн 15, 2020 11:10 pm

Пробег 208500

Начинаю подготовку к ТО 210 000.
За прошедшие 2 года несколько выросли цены. Так свечи вместо 40 долларов стоят уже 38 фунтов. Разница не очень большая, но показательная.

AlexDH

Сообщение AlexDH » Пн июн 15, 2020 11:12 pm

Да... забыл отметить.... заказал себе запасной ключ беспроводной.... с чипом (пустым).
Так вот он влетел в Израиль 10 мая и сгинул в дебрях почты.... У меня ещё теплится надежда, что я его получу.....

Ответить